Top.Mail.Ru
Изображения: Выкл Вкл Шрифт: A A A Цвет: A A A A Обычная версия
Как и чем кормить ребенка в праздники?

Как и чем кормить ребенка в праздники?

Как и чем кормить ребенка в праздники?

«Если вы правильно питаетесь, то лекарства вам не нужны, если вы неправильно питаетесь, то лекарства вам не помогут».
Мудрые мысли о здоровье

25 декабря 2017


Приближаются новогодние праздники - пора обильных застолий, и как следствие – переедания, а значит, нагрузка на пищеварительную систему возрастает многократно.

Пищевое поведение ребенка формируется с раннего возраста под влиянием семейных традиций. Никакие нравоучения не дадут эффекта, если сами родители не придерживаются рационального, сбалансированного питания. В праздничные дни это особенно актуально - так у детей формируется культура питания.

Праздник - не повод нарушать режим приема пищи!

8.30 - 9.00 – завтрак

10.30 - 11.00 – второй завтрак

12.30 – 13.00 – обед

15.00 – 16.00 – полдник

18.00 – 19.00 – ужин

21.00 – 2 ужин

Нарушение режима питания приведет к пропуску отдельных приемов пищи или повышенному потреблению продуктов и блюд в вечернее время.

Составление рациона

Начинать подготовку к Новому году нужно с меню, чтобы определиться, как вы будете кормить детей – отдельно, за детским столом, либо они будут питаться вместе со взрослыми. В обоих случаях необходимо продумать отдельные детские блюда.

Салаты, канапе – ограничиться 1-2 видами, преимущественно легкими, овощными. Заправлять салаты для детей можно – растительным маслом, сметаной, йогуртом и соусами на их основе, домашнего производства.

Горячие блюда – 1-2 варианта. Блюда из рыбы, мяса или птицы, супы. Для детского стола удобнее всего использовать запеченную курицу, котлеты, пельмени или манты домашние.

Гарнир – 1-2 варианта. Преимущественно картофельный, крупяной или овощной.

Напитки – вода (в достаточном количестве и в удобной для детей таре), в воду для вкуса можно добавить апельсин, лимон, мяту.

Десерт – в качестве десерта должны активно использоваться фрукты, сухофрукты и блюда из них (фруктовый салат, запеченные яблоки, груши, айва). Или десерты на базе желирующего компонента – мармелад, пастила, желе. Можно порадовать детей шашлыком из фруктов: нарежьте грушу, яблоко, персик и банан кусочками, и насадите их на специальные шпажки, разбавив цельными ягодами.

Не рекомендуется давать детям в праздник экзотические продукты, а при формировании новогодних подарков использовать как можно меньше конфет и печенья, а дарить игрушки, развивающие игры. Орехи, морепродукты, сладости и мед являются сильными аллергенами, большое потребление сладостей в период новогодних праздников может привести к нарушению пищеварения.

В праздничные дни необходимо использовать все возможности для активного проведения времени на свежем воздухе (лыжи, коньки, пешие прогулки и т.д.). Это будет способствовать не только хорошему аппетиту у ребенка, но и правильному протеканию процессов пищеварения, и сохранению здоровья в целом.

Возврат к списку