Top.Mail.Ru
Изображения: Выкл Вкл Шрифт: A A A Цвет: A A A A Обычная версия
Бородавки: как с ними бороться?

Бородавки: как с ними бороться?

Бородавки: как с ними бороться?
Бородавки - явление достаточно частое. С одной стороны – они не несут большой опасности для организма, но с другой стороны – это серьезный косметический дефект. Только представьте, какой дискомфорт вызывает наличие новообразований кожи в виде узелка или сосочка на ваших руках или на всем теле.

Откуда же берутся бородавки?
Основной причиной, вызывающей появление бородавок, является вирус папилломы человека (ВПЧ). В настоящее время науке известно более ста видов такого вируса, одни из них безвредны, другие – вызывают бородавки.
Вирус, который можно «обвинять» в образовании бородавок, передается при непосредственном контакте с инфицированном человеком или через предметы общего пользования.
Чаще всего бородавки встречаются на руках, ведь именно этой частью тела мы контактируем везде и всюду постоянно.

Что делать, если Вы обнаружили у себя бородавку?
Главное – не паниковать и ни в коем случае не пытаться самостоятельно избавиться от такого «непрошенного» гостя, как бородавка. Многие пытаются «ковырять» бородавки, что, кстати говоря, недопустимо и может только усугубить ситуацию.

Стоит отметить, что бородавки – заболевание не совсем обычное, потому как если их не лечить, они могут вести себя по-разному:
- постепенно увеличиваться в количестве и размерах;
- долгое время оставаться без каких-либо изменений;
- со временем бородавки могут исчезнуть вообще.

Но мы все-таки рекомендуем при появлении бородавок, обращаться к врачу-дерматологу, который диагностирует заболевание папилловирусом и назначит лечение.
В нашей клинике ведет прием врач-дерматолог со стажем работы более 5 лет – Первушина Светлана Сергеевна.

Записаться на прием можно по тел: 8 (3412) 65-51-51 или через окно «Запись на прием».

26 декабря 2014

Возврат к списку