Top.Mail.Ru
Изображения: Выкл Вкл Шрифт: A A A Цвет: A A A A Обычная версия
Дачный сезон со здоровой спиной

Дачный сезон со здоровой спиной

Дачный сезон со здоровой спиной

На даче всегда много работы, а железным здоровьем похвастаться может не каждый. Самые частые проблемы дачников – обострения хронических заболеваний опорно-двигательного аппарата, суставов и позвоночника, а также всевозможные травмы, ушибы, растяжения и переломы. 

Такая проблема, как острая боль или, попросту, «прострел» в пояснице знакома практически всем и называется люмбаго. Резкая боль в пояснице, при которой человек застывает в вынужденной позе, может появиться во время физической нагрузки или после нее. Приступ острой боли может длиться всего несколько минут, а может и сутки.

Что же нужно предпринять, чтобы не болела спина?

  1. Чередуйте виды деятельности. Не стоит работать в одной и той же позе более 10-15 минут.
  2. Если нужно поднять тяжелое ведро, мешок и т. п., то сгибайте ноги, а не позвоночник (как делают штангисты). Спина должна оставаться прямой.
  3. Грядки лучше всего обрабатывать сидя на корточках или на коленях (под колени можно подложить мягкий валик), спина должна оставаться прямой, потому что работа с согнутой спиной создает повышенную нагрузку на позвоночник. 
  4. Почувствовав усталость, обязательно сделайте перерыв. Можно сделать разминку или просто полежать несколько минут на жесткой поверхности.

Если приступ острой боли в пояснице все же случился, пострадавшего необходимо положить на жесткую поверхность и обеспечить полный покой. Подходящее лечение сможет назначить только врач. Иногда боль проходит так же внезапно, как и появилась, но показаться специалисту все-равно необходимо. 

В нашей клинике прием ведут: 

Записаться на прием или вызвать специалиста на дом можно через окно нашего сайта «Запись на прием» или по телефону 8 (3412) 65-51-51.


1 июля 2014

Возврат к списку