Top.Mail.Ru
Изображения: Выкл Вкл Шрифт: A A A Цвет: A A A A Обычная версия
Как остаться здоровым, когда все вокруг начинают болеть?

Как остаться здоровым, когда все вокруг начинают болеть?

Как остаться здоровым, когда все вокруг начинают болеть?
Профилактика ОРВИ и гриппа

1. Привейтесь против гриппа. Эта вакцина не даст иммунитета к другим вирусам, но устойчивость к гриппу станет выше. Это статистический факт! 
2. Источник вируса гриппа и ОРВИ - только больной человек, поэтому, чем меньше в окружении людей, тем меньше вероятность заболеть. В сезон гриппа больше ходите пешком, не посещайте супермаркеты, пропускайте дополнительные занятия, когда можно. Цирки и кукольные театры, да и гости с толпой родственников можно перенести на более спокойный период года. 
3. Пользуйтесь маской, когда находитесь среди заведомо нездоровых людей (посещая больницу, например, да и в магазин прийти в маске не зазорно). Эффективнее, конечно, маска, надетая на больного, чем на здорового, но о себе лучше заботиться самостоятельно, чем надеяться на сознательность других. 
4. Мойте руки при любой возможности! Больной человек, кашляя и чихая, прикрывает рот, а затем руками оставляет вирусы на всех предметах вокруг. Так что мойте руки при любой возможности (водой с мылом, влажными салфетками) и не трогайте свое лицо руками. 
5. Вирусы сохраняются в сухом и стоячем воздухе несколько часов. Поэтому проветривание каждые 2 часа и увлажнение воздуха 50-70%, влажная уборка ежедневно! 
6. Увлажнение слизистых дыхательных путей дает возможность нормально работать и защищаться иммунитету. Используйте любые готовые солевые растворы (Салин, Аквамарис, Аквалор и пр.) - часто, не жалея
7. Вернувшись домой из общественных мест, избавьтесь от всей инфекции, принесенной на слизистых оболочках и одежде: хорошо вымойте руки, умойте лицо, прочистите нос солевым спреем и прополощите горло, хотя бы просто водой, смените одежду на домашнюю. 

Такие простые меры помогут остаться здоровым в любой сезон!

27 января 2016

Возврат к списку