Top.Mail.Ru
Изображения: Выкл Вкл Шрифт: A A A Цвет: A A A A Обычная версия
Компьютерный синдром

Компьютерный синдром

Компьютерный синдром

Компьютерный зрительный синдром возникает из-за усталости глаз при работе за компьютером и встречается у 70% активных пользователей компьютера.  Большинство офисных сотрудников, работающих за компьютером по восемь часов в день, могут заметить такие неприятные ощущения в глазах, как  боль, покраснение, усталость, сухость, светочувствительность и другие. 

Компьютерный синдром не приводит к тяжелым заболеваниям глаз, но способствует ухудшению зрения.

Чтобы снизить утомление глаз, необходимо правильно организовать рабочее место за компьютером. Проверьте расстояние от глаз до монитора, оно должно быть не менее 70 сантиметров. Располагаться экран монитора должен на уровне глаз или немного ниже. Проверьте освещение, на экране монитора не должно быть бликов от окна и осветительных приборов.

Для профилактики зрительного утомления следует делать перерывы в работе за компьютером каждый час по 5–10 минут с полным исключением зрительной нагрузки. Также будут полезны упражнения для глаз 1-2 раза в день: горизонтальные, вертикальные движения глазными яблоками, сжимания и разжимания век и другие.

Если вы заметили, что в течение рабочего дня вы чувствуете боль, дискомфорт, сухость и усталость в глазах – не откладывайте визит к офтальмологу.

После офтальмологического обследования врач сможет подобрать и назначить подходящее лечение. Это могут быть очки со специальными фильтрами для работы за компьютером. Или специальные увлажняющие глазные капли, защищающие глаза от чрезмерно сухого офисного воздуха, особенно если вы носите линзы. Также врач может назначить специальные препараты для зрения, основанные на растительных антиоксидантах (лютеин и экстракт черники), витаминах и минералах. В выборе препарата, дозировки и длительности применения вам поможет врач офтальмолог.

Не забывайте посещать офтальмолога для проверки зрения и здоровья глаз как минимум раз в год. В нашей клинике ведет прием офтальмолог Ирина Вячеславовна Писарева. Записаться на прием офтальмолога можно через окно нашего сайта «Запись на прием» или по телефону 8 (3412) 65-51-51. 

10 июля 2014

Возврат к списку