Top.Mail.Ru
Изображения: Выкл Вкл Шрифт: A A A Цвет: A A A A Обычная версия
Метаболический синдром: причины, профилактика, лечение

Метаболический синдром: причины, профилактика, лечение

Метаболический синдром: причины, профилактика, лечение
Метаболический синдром – серьёзное заболевание, приводящее к развитию таких тяжёлых болезней, как сахарный диабет, коронарная болезнь сердца, инфаркт миокарда, инсульт, сердечная недостаточность, которые значительно снижают трудоспособность и сокращают продолжительность жизни. 

Для метаболического синдрома характерно висцеральное (внутреннее) ожирение. Этот тип ожирения по принципу домино влечет за собой различные нарушения обменных процессов. 
Одним из проявлений этих нарушений является инсулинорезистентность – состояние, когда ткани не усваивают инсулин, и он в избытке скапливается в крови. Невосприимчивость к инсулину может быть как наследственной, так и приобретенной. В результате нее возникают нарушения углеводного и жирового обмена, а также создаются условия для раннего развития атеросклероза. 

Что делать, чтобы предотвратить развитие этих заболеваний: 
• контролировать свой вес; 
• измерять окружность талии; 
• соблюдать принципы рационального питания, не злоупотреблять алкоголем, отказаться от курения, больше двигаться. 

 Если у Вас уже имеется ожирение или окружность талии превышает допустимые границы, т.е. более 94 см у мужчин и 80 см у женщин, необходимо: 
• регулярно контролировать АД, уровни глюкозы, холестерина и триглицеридов плазмы крови; 
• снизить свой вес, отказавшись от высококалорийной жирной пищи, соблюдая режим питания, увеличивая физическую активность; 
• обсудить с врачом необходимость медикаментозного лечения. 

В нашей клинике ведет прием эндокринолог, врач высшей категории – Бадамшина Татьяна Валентиновна. Записаться на консультацию можно по тел.: 8 (3412) 65-51-51

Запись на прием

17 августа 2015

Возврат к списку