Top.Mail.Ru
Изображения: Выкл Вкл Шрифт: A A A Цвет: A A A A Обычная версия
Тейпирование у детей

Тейпирование у детей

Тейпирование у детей

Кинезиотейпирование — это простой и эффективный способ коррекции нарушений опорно-двигательного аппарата, представляющий собой наклеивание эластичной ленты (тейпа) на пораженные участки тела с целью улучшения подкожного кровотока и фиксации мышц в правильном положении.

Новая методика, пришедшая из спортивной медицины, нашла своё применение в педиатрической практике для лечения и профилактики следующих заболеваний:

  • нарушения осанки;
  • деформация стоп (в том числе плоскостопие);
  • измененный мышечный тонус при ДЦП;
  • спастическая кривошея;
  • растяжение связок и мышц;
  • устранение гематом и отёков после травм и ушибов.
Действие тейпа начинается сразу же после наложения и действует 24 часа в сутки.

Лента, изготовленная из хлопка и акрила и покрытая клеящим составом, не содержит аллергенных материалов, носится в течение 3-5 дней, устойчива к водным процедурам и не ограничивает движения ребенка.

Правильное наложение тейпов сочетается с занятиями ЛФК, усиливает и удлиняет лечебный эффект после мануальной терапии, а также позволяет избежать использования жестких корректоров осанки.

Также немаловажным достоинством кинезиотейпирования является отсутствие лекарственных веществ, безболезненность наложения, возможность использования с раннего возраста (уже с первого года). А использование лент разного цвета позволяет заинтересовать ребёнка, способствуя его активному участию в лечении.

Материал подготовил врач-невролог-рефлексотерапевт клиники «Медицея» — Егоров Илья Сергеевич.

26 декабря 2016

Возврат к списку