Top.Mail.Ru
Изображения: Выкл Вкл Шрифт: A A A Цвет: A A A A Обычная версия

УЗИ плода

УЗИ плода

Исследование даёт возможность видеть малыша в утробе, следить за его развитием и самочувствием. Оценивать ход беременности, наличие угрозы выкидыша и возможных патологий. К последним относится синдром Дауна, порок сердца, анэнцефалия и заращение двенадцатиперстной кишки.


Во время беременности будущей маме предстоят разные диагностические процедуры, в том числе УЗИ плода, с помощью которого определяют следующие параметры:

  • Фетометрию: массу тела, длину костей носа, плеча, предплечья, бедра, голени и других конечностей. Это основной критерий определения срока беременности по УЗИ и наличия/отсутствия отклонений в развитии.
  • Анатомию плода: размеры желудка, глазниц, мочевого пузыря, мозжечка и других органов.
  • Параметры плаценты, пуповины, околоплодных вод. Специалист оценивает локализацию плаценты, степень её зрелости и расположение относительно внутреннего зева матки. Определяет количество околоплодных вод, число сосудов пуповины и место её прикрепления.

Исследование даёт возможность видеть малыша в утробе, следить за его развитием и самочувствием. Оценивать ход беременности, наличие угрозы выкидыша и возможных патологий. К последним относится синдром Дауна, порок сердца, анэнцефалия и заращение двенадцатиперстной кишки.

Когда проводится УЗИ плода?

В период вынашивания ребёнка беременную женщину могут отправить на ультразвуковую диагностику около пяти раз. Первое УЗИ делают на ранних сроках беременности, чтобы подтвердить сам факт и исключить внематочное прикрепление плодного яйца.

Второе УЗИ плода проводят в конце первого-начале второго триместра (11-13 недель). Здесь оценивают развитие малыша и состояние плаценты. Вместе с этим делают забор крови для анализа на хромосомные патологии.


На третьем УЗИ при беременности можно узнать пол ребёнка, так как на сроке 19-21 неделя конечности хорошо визуализируются. Иногда малыш принимает закрытую позу, не давая определить половую принадлежность. В этом случае будущим родителям остаётся ждать следующей плановой процедуры.

Её проводят на 32-34-й неделе беременности, чтобы оценить степень развития пуповины, строение кровеносной системы, вес и размер плода, соразмерность родовых путей матери и головы ребёнка.

Виды УЗИ

УЗИ плода делится на два основных вида:

  • Абдоминальное. Женщина лежит на спине, врач наносит на поверхность живота проводящий гель и водит датчиком, который проецирует на экран монитора изображение малыша.
  • Трансвагинальное. Датчик вводят во влагалище, используя индивидуальный презерватив и проводящий гель. Такое УЗИ позволяет визуализировать недоступные при абдоминальном обследовании участки и получить дополнительную информацию о состоянии плода.

Также существуют такие подвиды УЗИ, как допплерография, 3D- и 4D-исследование. Первое позволяет оценить кровоток, скорость циркуляции крови между плодом и плацентой. Второе даёт возможность сделать объёмное изображение малыша и обнаружить патологии, незаметные на обычном УЗИ. С помощью технологий 4D визуализируют органы ребёнка в реальном времени, чтобы оценить их функционирование.

Где сделать УЗИ плода в Ижевске?

Данная процедура доступна в Многопрофильном центре медицинской заботы «Медицея». 

ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ К ВРАЧУ МОЖНО:
НА САЙТЕ КЛИНИКИ: HTTP://MEDICEYA.RU/
ПО ТЕЛЕФОНУ: +7 (3412) 65-51-51

Возврат к списку