Top.Mail.Ru
Изображения: Выкл Вкл Шрифт: A A A Цвет: A A A A Обычная версия
Распознай варикоз - сохрани качество жизни!

Распознай варикоз - сохрани качество жизни!

Распознай варикоз - сохрани качество жизни!

Варикозная болезнь нижних конечностей относится к самой распространённой патологии сердечно-сосудистой системы. Различные стадии венозной недостаточности обнаруживаются у 30-40% трудоспособного населения. В пенсионном возрасте количество заболевших достигает 80-90%!

21 марта 2017


Следует знать, что это заболевание неуклонно прогрессирует и чревато тяжёлыми осложнениями, такими как тромбофлебит глубоких и поверхностных вен нижних конечностей и тромбоэмболия легочной артерии с последующей утратой трудоспособности и инвалидностью. Но ранняя диагностика и своевременное лечение позволяют остановить патологический процесс и помогают избежать нежелательных последствий заболевания.

Диагностика варикозного расширения вен

Достоверным методом диагностики данного заболевания является УЗДГ вен нижних конечностей, которое позволяет оценить степень распространения процесса и определить дальнейшую тактику лечения.

Развитие варикозной болезни тесно связано с врождённой или приобретённой слабостью соединительной ткани, из которой состоит сосудистая стенка вены. Заболевание чаще – наследственное, но может развиваться и самостоятельно.

Факторы риска

Необходимо чётко представлять факторы риска, которые приводят к прогрессированию венозной недостаточности. Это:

  • отягощённая наследственность;
  • лишний вес;
  • работа в положении стоя или сидя;
  • тяжёлый физический труд;
  • для женщин особенную актуальность имеют приём гормональных препаратов, беременность и роды.

Характерными симптомами заболевания являются появление расширенных вен на ногах, тяжесть и утомляемость, отёчность нижних конечностей к концу дня, судороги в них по ночам, иногда – ноющие боли, зуд, жжение по ходу расширенных вен. В запущенных случаях  там появляется покраснение и уплотнение кожи, резкая боль.

На начальных стадиях заболевания вполне возможно консервативное лечение, включающее в себя компрессионную и медикаментозную терапию, полезные советы по коррекции образа жизни и максимальному исключению факторов риска.

Показания к хирургическому вмешательству

Возникают при наличии выраженного косметического дефекта, при опасности скорых или уже имеющихся известных осложнений варикозной болезни, при неэффективности консервативной терапии.

Если вы обнаружили у себя выше перечисленные симптомы, при этом у вас имеются какие-то из факторов риска, пора обратиться к ангиохирургу.

Наши врачи

Винокуров Егор Владимирович - сердечно-сосудистый хирург, торакальный хирург.
Стерхов Андрей Валерьевич - сердечно-сосудистый хирург.

ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ К ВРАЧУ МОЖНО:
НА САЙТЕ КЛИНИКИ: HTTP://MEDICEYA.RU/
ПО ТЕЛЕФОНУ: +7 (3412) 65-51-51

Возврат к списку