Top.Mail.Ru
Изображения: Выкл Вкл Шрифт: A A A Цвет: A A A A Обычная версия
Экспресс-тест для определения лактазной недостаточности

Экспресс-тест для определения лактазной недостаточности

Экспресс-тест для определения лактазной недостаточности

Лактазная недостаточность (ЛН) – патология, при которой организм не способен расщеплять лактозу, основную составляющую молока. Лактоза необходима для усвоения витаминов и минеральных веществ, развития полезной микрофлоры кишечника. Однако организм принимает лактозу не в первоначальном виде, а только в расщепленном варианте. И тут на помощь приходит лактаза. Это фермент, который «живет» на ворсинках тонкой кишки. В идеале он расщепляет молочный сахар лактозу на составные компоненты. Они помогают организму получать витамины, а микрофлоре кишечника – расти и  развиваться. Но иногда в силу разных причин происходит сбой.

22 июля 2021


Если лактаза отсутствует или вырабатывается в недостаточном количестве, лактоза не расщепляется, и организм начинает страдать, не получая положенные ему полезные вещества. Это мгновенно проявляется неприятными симптомами. У детей и взрослых они могут быть разными. Что спасает в такой ситуации? Своевременная  диагностика лактазной недостаточности и поход к специалисту. На основе результатов анализа врач прописывает тактику лечения и подсказывает правильную диету.

Лактазная недостаточность: кто ей подвержен

  • Люди, чьи ближайшие родственники страдают от непереносимости молока и кисломолочки.
  • Конкретные этнические общности. Статистика показывает, что ЛН чаще встречается у населения Юго-Восточной Азии и Африки. В России с ЛН сталкиваются около 15% жителей.

Лактазная недостаточность: кто ей подвержен

Виды лактазной недостаточности

Патологию делят на две большие группы:

Первичная

Она, в свою очередь, бывает врожденной и транзиторной. О врожденной недостаточности говорят в том случае, когда организм с рождения испытывает дефицит лактазы, но при этом слизистая кишечника в норме. Это редкая тяжелая форма заболевания, которую диагностируют еще в первые дни жизни.

Транзиторная ЛН также проявляется в самом раннем возрасте. В отличие от врожденной недостаточности, проходит, когда кишечник заселяется полезной микрофлорой, ферменты начинают работать на полную мощь, пищеварительная система созревает. У кого-то это происходит к шести месяцам, у кого-то – к году.

Вторичная

Появляется в более взрослом возрасте вследствие кишечных инфекций, глистных инвазий, пищевых аллергий, панкреатита, болезни Крона, целиакии. При всех этих патологиях повреждается слизистая кишечника, из-за чего и нарушается синтез лактазы.

Определение лактазной недостаточности

Как распознать лактазную недостаточность

Болезнь проявляется по-разному, в зависимости от возраста и индивидуальных особенностей.

У детей:

  • Нерасщепленная лактоза – причина бродильных процессов в организме. В кишечнике образуются газы, они растягивают его петли, вызывая боль. Малыши становятся капризными и беспокойными.
  • Кроме того, избыток молочного сахара, лактозы, притягивает воду в кишечник. А это уже причина появления жидкого стула, который может беспокоить ребенка 8 и более раз в сутки.
  • Плохая прибавка в весе – тоже один из признаков ЛН у малышей.

У взрослых:

  • У взрослых распознать лактазную недостаточность бывает не всегда просто. Здесь все индивидуально. Кому-то хватает небольшого стакана молока, чтобы почувствовать тошноту, слабость, боль и колики в области живота. Кто-то переносит только определенный объем кисломолочки, а превышение привычной дозы грозит метеоризмом, диареей и другими симптомами.
  • В любом случае, если порция молока или кисломолочки сопровождается впоследствии неприятными симптомами, это повод пройти обследование и показаться врачу.

Проявление лактазной недостаточности

Тест на непереносимость лактозы

Среди диагностических методов определения ЛН широко применяется экспресс-тест.

В его основе – анализ активности лактазы в образце биоптата, биологического материала, взятого со слизистой оболочки верхней части тонкой кишки во время эзофагогастродуоденоскопии. Образец анализируется в течение 20–-25 минут в условиях эндоскопического кабинета.

Преимущества экспресс-теста:

  • Процедура безболезненна для пациента.
  • Врач получает результаты оперативно, сразу во время обследования.
  • Метод простой в применении.
  • Результаты легко интерпретировать.
  • Тест позволяет выявлять как легкую, так и тяжелую форму лактазной недостаточности.

Диагностика лактазной недостаточности помогает врачу-гастроэнтерологу поставить верный диагноз и назначить лечение. Обычно это сочетание диетотерапии и приема лекарственных средств. В некоторых случаях достаточно соблюдать элиминационную диету, ограничивающую потребление молока и кисломолочных продуктов.

Возврат к списку