Top.Mail.Ru
Изображения: Выкл Вкл Шрифт: A A A Цвет: A A A A Обычная версия
Спекл-трекинг: автоматический анализ сократительной способности левого желудочка (АФЛЖ)

Спекл-трекинг: автоматический анализ сократительной способности левого желудочка (АФЛЖ)

Спекл-трекинг: автоматический анализ сократительной способности левого желудочка (АФЛЖ)

АФЛЖ – уникальная методика исследования сердца. С его помощью можно оценить состояние органа на ранних стадиях развития патологии и предупредить возможные осложнения. Исследование не имеет аналогов. ЭХО, ЭКГ, суточный мониторинг ЭКГ по Холтеру, коронарография – все эти привычные диагностические методы не дают такой исчерпывающей и достоверной информации о сократительной способности левого желудочка, которую врач получает с помощью АФЛЖ. Исследование широко применяется в европейской и американской врачебной практике.

22 июля 2021


Особенности и функции

Левый желудочек – один из четырех отделов сердца. Считается самым важным, так как именно с него начинается большой гемодинамический круг, который насыщает весь организм оксигенирующей кровью. ЛЖ отличается развитым мышечным слоем, более сложным строением по сравнению с другими полостями, крупным объемом камеры и наличием выхода в аорту.

Размер ЛЖ зависит от возраста человека и от рода его занятий. Так, например, у спортсменов-силовиков стенки левого желудочка утолщены, диаметр полости ЛЖ увеличен. У ребенка до года размеры этого отдела сердца варьируются в длину от 4 см до 7 см, в ширину – от 2 см до 2,7 см. С возрастом показатели увеличиваются.

Толщина стенки – 10-14 мм. Левый желудочек перегоняет кровь под более высоким давлением, поэтому он более мускулистый по сравнению с правым желудочком. Имеет конусообразную овальную форму. Состоит из двух отделов – заднего и переднего. В камере находится эндокард, внутренняя эпителиальная оболочка.

Строение сердца

Основные функции ЛЖ:

  • систолическая, при которой волокна кардиомиоцитов (мышечных клеток сердца) синхронно сокращаются и обеспечивают выброс крови в большой круг кровообращения;
  • диастолическая, при которой стенки желудочка расслабляются, атриовентрикулярный клапан открывается и полость наполняется кровью из предсердия.

При поражении левого желудочка возникают симптомы сердечной недостаточности: одышка, отеки, боль за грудиной. При таком состоянии нужно немедленно обратиться к врачу, провести комплексную диагностику и дальнейшую терапию.

Суть спекл-трекинга

При проведении этого метода анализируется движение (tracking) спеклов – пятен и точек на серошкальном изображении, которые возникают в ходе взаимодействия между УЗИ-лучом и волокнами миокарда. АФЛЖ дает представление о деформации миокарда, ее скорости, систолической и диастолической динамике левого желудочка во время сердечного цикла. До появления этого инновационного метода подобные исследования можно было осуществить только на оборудовании МРТ с использованием специальных средств. Однако МРТ не получила широкое применение по ряду причин: исследование дорогостоящее, данные долго обрабатываются.

Ограничением к проведению процедуры является лишь наличие у пациента несинусового ритма.

Преимущества метода

Проведение процедуры спекл-трекинг

  • Благодаря высокоточной компьютерной обработке АФЛЖ обеспечивает получение достоверной картины.
  • Дает возможность количественно и качественно оценить глубину поражения миокарда еще на той стадии, когда симптомы явно не проявляются.
  • В течение одного сердечного сокращения высокоточное оборудование выдает изображение сердца, гарантируя уникальную четкость.
  • Точная визуализация обеспечивает специалиста подробной информацией, на основе которой можно поставить достоверный диагноз, спрогнозировать возможные осложнения и сформировать план дальнейших терапевтических действий.
  • Процедура безболезненна, не требует подготовки и не имеет противопоказаний.
  • Методика уникальна и не имеет аналогов.

Показания

  • оценка сократительной способности ЛЖ и ее нарушений при инфаркте миокарда и после него;
  • болезни миокарда, возникшие из-за травм или хирургических вмешательств;
  • кардиомиопатии эндокринного, метаболического, дисгормонального происхождения;
  • поражение миокарда, вызванное бактериальными или вирусными инфекциями, либо развившееся вследствие гипертонической болезни;
  • контроль эффективности хирургического лечения (АКШ, стент);
  • сужение или тромбоз коронарных артерий.

Без АФЛЖ сложно получить адекватную картину состояния миокарда, чтобы предотвратить дальнейшее развитие болезни. Этот метод исследования  рекомендуется также здоровым людям с целью профилактики заболеваний миокарда.

Диагностика с помощью АФЛЖ


ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ К ВРАЧУ МОЖНО:
НА САЙТЕ КЛИНИКИ: HTTP://MEDICEYA.RU/
ПО ТЕЛЕФОНУ: +7 (3412) 65-51-51

Возврат к списку