Top.Mail.Ru
Изображения: Выкл Вкл Шрифт: A A A Цвет: A A A A Обычная версия

Прегравидарная подготовка

Прегравидарная подготовка

Подходя к вопросу рождения ребенка осознанно, большинство пар хотят позаботиться о том, чтобы их дети родились здоровыми. Для этого надо всего лишь проверить состояние своего здоровья и пройти курс профилактического лечения в случае необходимости. Иногда подобная проверка помогает выявить сами причины бесплодия и ликвидировать их.



Слово «прегравидарный» происходит от лат. Gravida (беременная) и приставки «пре» (перед чем-либо). Прегравидарная подготовка к беременности – это тщательно спланированная последовательность действий обоих будущих родителей по обследованию и для оздоровления организма.

Прегравидарная подготовка к беременности показана всем парам, заинтересованным в рождении здорового ребенка.

Особенно внимательно рекомендуется отнестись к подготовке в следующих случаях:

  • проблемы с вынашиванием предыдущих беременностей (самопроизвольные выкидыши, неразвивающиеся беременности, преждевременные роды)

  • пороки развития плода в анамнезе

  • наличие в анамнезе хирургических операций на матке и абортов

  • хронические заболевания

При прегравидарной подготовке врач индивидуально подходит к каждой пациентке, учитывая возрастную группу. В план подготовки дополнительно включаются мероприятия для женщин с гинекологическими заболеваниями, экстрагинетальными заболеваниями, а также для женщин с привычным невынашиванием беременности.

Клиника «Медицея» предлагает два варианта программ прегравидарной подготовки:

«Я готовлюсь стать мамой» - программа комплексного обследования женщин перед планируемой беременностью.

«Прегравидарная подготовка супружеской пары» - программа комплексного обследования супружеской пары перед беременностью. В программу входит комплексное обследование мужчины и консультации уролога-андролога, комплексное обследование женщины и консультации гинеколога, терапевта.

Целью обеих медицинских программ является определение готовности организма к беременности, прогнозирование и профилактика патологии во время беременности, составление программы превентивного (профилактического) лечения супружеской пары для полноценной беременности и рождения здорового ребенка.

Для женщин программа начинается с первичного приема гинеколога со всеми необходимыми исследованиями, параллельно проводятся лабораторные исследования, рентгенография легких. При готовности анализов и рентгенографии – консультация терапевта. Заканчивается программа повторной консультацией гинеколога и составлением плана профилактического лечения.

Для мужчин программа начинается с первичного приема уролога-андролога со всеми необходимыми методами исследования, параллельно проводятся лабораторные исследования. Заканчивается программа повторной консультацией уролога-андролога и составлением плана профилактического лечения.

Правила для пациентов, проходящих прегравидарную подготовку:

Современная наука доказала, что шансы на успех будут гораздо выше, если заранее следовать нескольким простым правилам.

Первое: нужно рассказать своему врачу, что вы хотели бы родить ребёнка в течение ближайшего года или двух.

Этого времени вполне достаточно, чтобы пройти необходимое обследование и выявить так называемые «факторы риска», провести лечение имеющихся заболеваний и скорректировать образ жизни (это касается как самой женщины, так и мужчины).

Второе: стоит серьёзно отнестись к рекомендациям в отношении питания, физической активности, курения, употребления алкоголя и некоторых лекарств.

Все это действительно влияет на возможность зачатия, ход беременности и здоровье будущего ребёнка.

Третье: нужно провести лечение имеющихся заболеваний и сделать прививки от

тех болезней, которые могут повлиять на исход беременности. На это время стоит подобрать надёжный и удобный для вас метод контрацепции. Это поможет сделать акушер-гинеколог.

Четвёртое: не нужно покупать в аптеке различные «витамины для беременных» и пищевые добавки.

Далеко не все они могут принести реальную пользу. Не стоит ориентироваться на рекламу или советы на интернет-форумах: потребности в минералах и витаминах могут быть разными. Подобрать по-настоящему эффективный препарат может только врач.

Пройти полное обследование репродуктивной системы, гинекологическое обследование, а также консультацию других узких специалистов, получить лечение и рекомендации можно в клинике «Медицея».

Подробности о процедурах и запись на консультацию к специалисту по номеру телефона +7 (3412) 65-51-51. Или на сайте mediceya.ru.

Возврат к списку