Top.Mail.Ru
Изображения: Выкл Вкл Шрифт: A A A Цвет: A A A A Обычная версия

«Зеркало вашего возраста»

«Зеркало вашего возраста»

Наступление менопаузы является одним из критических моментов в жизни женщины. Тем не менее, следует знать, что климакс – физиологический период, через который рано или поздно проходит каждая женщина.

14 марта 2017


С наступлением менопаузы почти все женщины начинают полнеть, особенно в области живота, а вот кожа становится сухой и пигментированной. Появление на лице морщин сопровождается ломкостью ногтей, сухостью и выпадением волос. Увы, с годами теряется былая красота! Изменения в состоянии кожи с возрастом неизбежны. Причин таких изменений немало: эмоциональные стрессы, неправильное питание, недостаток витаминов, излишнее потребление кофе, зашлакованность организма, снижение общего иммунитета и даже неправильно подобранная косметика.

С наступлением климакса к ним добавляется гормональный фактор – от недостатка эстрогенов ухудшается кровоснабжение кожи, снижается ее упругость и эластичность. Поэтому кожа стареет, становится тоньше и суше, образуются морщины. Во время менопаузы, одновременно со снижением выработки женских половых гормонов, может происходить увеличение производства мужских. Следствием этого становится понижение тембра голоса, появление волосков на верхней губе и подбородке.

Только ленивые и отчаявшиеся личности считают, что время не остановить и бесполезно даже пытаться. Они правы в одном – время не остановить. Такая перестройка для женщины является не трагедией, не концом активной деятельности, а всего лишь очередным этапом в ее жизни. Ваши возможности не ограничены. Сделайте так, чтобы вы нравились самой себе и это чувство передастся окружающим.

Как подготовиться к климаксу.

Никто не в состоянии отменить климакс. Но, чтобы этот период протекал менее болезненно необходимо предпринять ряд следующих мер:

  • Проверить содержание холестерина и сахара в крови.
  • Проверить артериальное давление, контролируя его в последующем.
  • Контролировать свой вес, не допуская ожирения.
  • Регулярно заниматься умеренной физической нагрузкой.
  • Курящим женщинам отказаться от этой вредной привычки.
  • Сделать маммографию и ежемесячно проводить самообследование молочных желез.
  • Ежегодно проходить осмотр у гинеколога, с выполнением ультразвукового исследования органов малого таза.
  • Обсудить с врачом результаты исследований и целесообразность принятия дополнительных мероприятий профилактики осложнений климактерия, а также своевременно решить вопрос о начале менопаузальной гормональной терапии.

Менопаузальная гормональная терапия, что это такое?

Сегодня медицина располагает всеми необходимыми знаниями и средствами, которые значительно позволяют смягчить и замедлить происходящие в организме изменения. Своевременно начатая менопаузальная гормональная терапия уже достаточно давно не является чем-то необычным. Она подразумевает введение извне недостающих в организме эстрогенов, тем самым избавит вас от всех симптомов климакса и обеспечит профилактику атеросклероза и остеопороза.

Однако следует понимать и сознавать, что эстрогенные препараты не вернут вам молодость, не воспрепятствуют старению, но помогут вернуть прежнее качество жизни.

Подготовьте свой организм уже сейчас, будьте во всеоружии! Оставайтесь молодыми и жизнерадостными на долгие годы!

ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ К ВРАЧУ МОЖНО:
НА САЙТЕ КЛИНИКИ: HTTP://MEDICEYA.RU/
ПО ТЕЛЕФОНУ: +7 (3412) 65-51-51

Возврат к списку