Top.Mail.Ru
Изображения: Выкл Вкл Шрифт: A A A Цвет: A A A A Обычная версия
Возможности Современной хирургии: удаляем опухоль, сохраняя орган

Возможности Современной хирургии: удаляем опухоль, сохраняя орган

Возможности Современной хирургии: удаляем опухоль, сохраняя орган

Опухоли матки и придатков можно обнаружить практически у каждой третьей женщины. В последнее время все чаще они возникают в молодом возрасте и требуют хирургического лечения. Перед врачом и пациенткой возникает важный вопрос «Возможно ли после операции выносить и родить здорового ребенка?» Ведь часто вместе с опухолью удаляется и сам орган – матка или яичник.

19 июля 2018


У каждой женщины, столкнувшейся с диагнозом опухоли матки или яичника возникает множество вопросов – куда обратиться, как лечить, можно ли обойтись «консервативной» терапией, насколько опасно «оставить все как есть» … Разобраться с этой проблемой нам помог Алексей Николаевич Игнатьев, врач хирург, акушер-гинеколог.

Алексей Николаевич, каковы причины возникновения миомы и кист яичников?

Причины возникновения опухолей различны. Это частые воспаления, аборты, инфекции, канцерогены, малоподвижный образ жизни, вредные привычки, наследственная предрасположенность. Встречаются и врождённые опухоли яичников. В результате повреждения нормальная клетка может стать опухолевой, начать бесконтрольно размножаться. При этом опухоль растет, а размер органа увеличивается. При регулярном обследовании гинеколог оценивает именно размер матки и придатков. При их увеличении врач может заподозрить опухоль. Поэтому каждой женщине крайне важно ежегодно проходить осмотр, даже если ничего не беспокоит!

Чем опасно «не лечение» опухолей, что будет, если «оставить все, как есть»?

Без лечения и миома, и опухоль яичника будут продолжать расти. Миома матки может быть причиной обильных кровотечений, давить на соседние органы – мочевой пузырь, прямую кишку. Доброкачественные опухоли матки и яичников могут переродиться в злокачественные. Но самое главное для молодой женщины – это то, что миома и кисты яичников могут стать причиной бесплодия.

Когда необходимо хирургическое лечение, а когда можно обойтись лекарственной терапией?

При небольших миомах и при отсутствии серьезных жалоб можно применять лекарственные препараты. Операция необходима при бесплодии на фоне миомы, если опухоль имеет большие размеры, нарушает функцию мочевого пузыря или кишечника, имеет «ножку», прорастает в полость матки, быстро увеличивается, а в период менопаузы – растет даже незначительно, так как есть вероятность злокачественного заболевания. Опухоли придатков, или кисты яичников, должны быть удалены из организма. При выявлении кисты впервые, врач назначает медикаментозное лечение, и если через 1-3 месяца она не проходит, то должна удаляться хирургическим путем.

Современная наука шагает вперед «семимильными» шагами. Существуют ли методы безопасного хирургического лечения опухолей, чтобы женщина смогла забеременеть?

Конечно, для удаления опухоли необходимо провести операцию. Сегодня врачи выбирают метод лапароскопии – малотравматичный, через проколы на животе. Он не требует изнуряющей подготовки, голодания. Через несколько часов после операции женщина начинает вставать, ходить, пить чай, принимать еду. Стационарное лечение занимает лишь 2-3 дня, и, как правило, через неделю можно закрыть больничный лист. В клинике «Медицея» операция проводится под оптическим увеличением в 40 раз с применением современных инструментов. Это позволяет хирургу максимально сохранить здоровую ткань матки и яичника, и как следствие, способность женщины к зачатию и вынашиванию здорового ребенка.

Что вы можете посоветовать женщинам, у которых обнаружили опухоль?

При обнаружении опухоли и назначении хирургического лечения – не стоит его бояться. Доверьтесь лечащему врачу и не затягивайте с операцией. Молодым женщинам это позволит забеременеть и родить ребенка, а женщинам постарше – избежать развития рака.

Возврат к списку