Top.Mail.Ru
Изображения: Выкл Вкл Шрифт: A A A Цвет: A A A A Обычная версия
Паховые и пупочные грыжи у детей

Паховые и пупочные грыжи у детей

Паховые и пупочные грыжи у детей

Грыжи получают свое название в зависимости от областей, в которых они развиваются: паховые, пупочные, межпозвонковые и так далее. При этой патологии внутренние органы выпячиваются из тех полостей, где в норме они должны располагаться. Органы или их часть могут выступать под кожу или в полость между мышцами.

6 сентября 2021


Пупочная грыжа у ребенка

Это самый часто встречающийся у малышей вид. Статистика показывает, что ее находят у каждого пятого ребенка, рожденного в срок, и у каждого третьего недоношенного.

Когда ребенок только рождается, пуповину отсекают и перевязывают. Через пять дней пуповинный остаток сам отпадает, пупочное кольцо застилается. Иногда, когда кожа переходит на остаток пуповины, и пупок выпячивается на 2–3 см, формируется «кожный пупок». Это только косметическая патология, содержимое брюшины туда не попадает.

Но при патологическом развитии пупочного кольца возникает грыжа, брюшина выходит через отверстие, которое называется грыжевыми воротами. Если внутрибрюшное давление очень высокое, а грыжевые ворота отличаются большим диаметром, грыжевой мешок, то есть само выпячивание, увеличивается. Грыжевым содержимым, в таком случае, являются чаще всего петли кишечника.

Пупочная грыжа у ребенка

Причины

К врожденным причинам относят:

  • наследственную предрасположенность. Если один из родителей имел такую патологию, у малыша она будет с вероятностью в 70%.
  • слабость пластин соединительной ткани под кожей;
  • недостаточное покрытие пупочного кольца тканью из-за толстой пупочной вены;
  • незакрытие пупочного кольца. Это случается из-за соединительной ткани или из-за неврологических заболеваний, например, миотонического синдрома.

Приобретенные факторы:

  • повышение внутрибрюшного давления вследствие громкого, надсадного плача, крика или различных заболеваний: кишечных колик, бронхита, пневмонии, коклюша, запоров и прочих;
  • поднятие тяжелых предметов.

К факторам, повышающим риск возникновения патологии также относят:

  • рахит;
  • гипотрофию;
  • патологии развития – «заячью губу», «волчью пасть»;
  • пороки сердца;
  • недоношенность;
  • врожденные пороки развития.

Факторы возникновения пупочной грыжи

Симптомы

  • Главный признак – выпирание в зоне пупочного кольца.
  • Оно становится больше, если ребенок напрягается.
  • В положении лежа на спине и в спокойном состоянии становится менее заметным.
  • Симптом проявляется, в основном, на первом году жизни. Может появиться и позже из-за причин, повышающих внутрибрюшное давление.
  • Грыжа бывает от 10 до 50 мм.

Диагностика

Детский хирург при осмотре проводит пальпацию, определяет размеры грыжи и ее элементов. Нередко патологию у ребенка находят и сами родители. Они замечают выпячивание, когда малыш плачет или напрягается.

Пупочную грыжу важно уметь дифференцировать. Околопупочные грыжи и грыжи белой линии живота находятся выше пупка. При пальпации «кожного пупа» чувствуется только плотный кожаный «мешок» без грыжевого содержимого, боли при осмотре нет.

Лечение

Лечение пупочной грыжи у младенца

Консервативное

При размерах грыжи до 1 см применяют консервативную терапию, так как ребенок растет, передняя брюшная стенка укрепляется, и вероятность самоизлечения очень высокая.

Если грыжевые выпячивания сильно заметны, применяют следующие методы лечения:

  • упражнения на мышцы брюшного пресса;
  • занятия на специальном фитболе;
  • выкладывание грудничка на живот до кормления;
  • специальный массаж.

В случаях, когда грыжа увеличивается в размерах, ущемляется или не исчезает до 4–5 лет, нужно оперативное вмешательство.

Хирургическое

Плановая операция назначается детям с 5 лет, при больших размерах – детям с 3 лет.

Операция проводится под общим наркозом. В подавляющем большинстве случаев переносится детьми хорошо.

Паховая грыжа у детей

При этой патологии заметно выпячивание в зоне паха. Содержимым являются петли кишечника, яичник или сальник. Когда ребенок спокоен или лежит на спине, выпирание уменьшается, при плаче и крике – увеличивается.

Грыжи могут появиться только с правой или с левой стороны, а также одновременно с двух сторон. У девочек в 50% случаев патология развивается с двух сторон, у мальчиков в 60% случаев – с левой стороны.

Причины

Паховая грыжа у детей

Чаще всего это врожденная патология. Развивается, когда гонады, первичные половые органы, формирующиеся в пренатальном периоде, вовремя не опускаются у мальчиков в мошонку, у девочек в малый таз. У мальчиков заболевание находят чаще, что связано со сложным процессом перемещения яичек в мошонку через паховое кольцо.

Дети с наследственностью предрасположенностью страдают патологией в несколько раз чаще. Риск возникновения болезни выше у недоношенных малышей.

Приобретенный вид диагностируется редко, в основном, развивается у мальчиков в школьном возрасте при повышенной физнагрузке. Причина – несостоятельность мышц передней брюшной стенки.

Симптомы

  • Небольшое безболезненное выпячивание в области паха.
  • Выпуклость увеличивается, если ребенок напрягается, плачет.
  • Выпячивание мягкое и рыхлое.

Диагностика

Грыжу может обнаружить врач на осмотре, либо сами родители. В сложных случаях для более точной диагностики проводят УЗИ.

Лечение

Паховые грыжи, в отличие от пупочных, лечатся только одним способом – назначается плановая хирургическая операция в возрасте 6–12 месяцев. Есть два способа проведения – открытый или лапароскопический. Хирург выбирает, какой из них наиболее приемлем. При этом он ориентируется на индивидуальные особенности ребенка.

Осложнение

Самое серьезное осложнение – ущемление, когда сдавливаются петли кишечника, сальник или яичник. Последний случай считается самым опасным, так как даже непродолжительное сдавление яичника может привести к его некрозу или стать причиной гибели яйцеклеток. Если грыжа становится болезненной, не вправляется, ребенок плачет и беспокойно ведет себя – это повод для экстренного обращения к хирургу и проведения внеплановой операции.

После операции малыши восстанавливаются быстро. Главное – выполнять все рекомендации врача и избегать физических нагрузок.

Возврат к списку