Top.Mail.Ru
Изображения: Выкл Вкл Шрифт: A A A Цвет: A A A A Обычная версия
Диагностика пищевой непереносимости

Диагностика пищевой непереносимости

Диагностика пищевой непереносимости

Пищевая непереносимость проявляется, когда организм неправильно реагирует на определенный продукт питания: принимает его за чужеродного агента и вырабатывает против него защитные антитела. В результате возникает целый ряд симптомов: от высыпаний на коже до метеоризма и диареи. Часто непереносимость продуктов путают с пищевой аллергией. Расскажем, чем отличаются эти две патологии и как диагностировать непереносимость.

3 декабря 2021


В чем разница между пищевой непереносимостью и пищевой аллергией

При аллергии, когда организм впервые сталкивается с раздражителем, вырабатываются антитела класса IgE. При повторной встрече с аллергеном очень быстро возникает защитная реакция, зачастую речь идет даже о нескольких минутах. Кожа краснеет, зудит и покрывается сыпью. Может нарушиться дыхание, появиться рвота, возникнуть отек Квинке.

При пищевой непереносимости организм синтезирует IgG-антитела и реагирует на раздражители медленнее. Симптомы развиваются в течение многих часов и даже суток, поэтому иногда бывает сложно установить связь между определенным продуктом, который съели несколько дней назад, и симптомами, возникшими гораздо позже.

Спровоцировать развитие аллергии может совсем небольшой кусочек пищи. В то время как для развития пищевой непереносимости количество виновного продукта может быть разным в каждом отдельном случае.

Сыпь как проявление пищевой непереносимости

Как пищевая непереносимость проявляет себя

Все же аллергия и непереносимость продуктов идут рука об руку, потому что именно аллергики в большей степени склонны к развитию непереносимости, хотя она может проявиться у любого. Иногда это состояние выражается слабыми симптомами, и больной может связать свое плохое самочувствие не с определенным продуктом, а в целом с качеством пищи, ее свежестью и так далее.

Чаще всего среди симптомов наблюдаются признаки желудочно-кишечных расстройств, но могут возникнуть и другие проблемы. Больные жалуются на:

  • дискомфорт в животе, вздутие, отрыжку, тошноту и рвоту, запор или диарею;
  • сухость кожи, сыпь, зуд;
  • головные, мышечные и суставные боли, слабость и быструю утомляемость.

Как диагностировать непереносимость продуктов

Один из способов диагностики – придерживаться элиминационной диеты и заполнять пищевой дневник. Сначала больной убирает из рациона все продукты, которые могут вызвать непереносимость, а затем вводит их по одному и следит за своим состоянием. Этот способ сложный и длительный.

Пищевой дневник

Гораздо быстрее и проще использовать комплексный анализ на пищевую непереносимость с определением антител IgG к пищевым  продуктам (отдельным   или в составе панели, включающей в себя большое количество различных  продуктов). На основе результатов анализа и наблюдений за состоянием пациента врач подбирает индивидуальный план питания. Он посоветует либо ограничить употребление продуктов, ответственных за развитие симптомов пищевой непереносимости, либо убрать их из рациона.

Наиболее распространенные продукты, которые вызывают пищевую непереносимость:

  • яйца;
  • коровье молоко;
  • рафинированный сахар, который также является причиной развития диабета и ожирения;
  • дрожжи. В этом случае организм негативно реагирует на продукты жизнедеятельности дрожжевых организмов. У человека может появиться повышенная чувствительность к пивоваренным или пекарским дрожжам.
  • глютен, набор белков, встречающихся в пшенице, ржи, ячмене.

Пищевая непереносимость

Если правильно откорректировать питание, пищевая непереносимость не будет давать о себе знать, а общее состояние здоровья значительно улучшится.

Возврат к списку