Top.Mail.Ru
Изображения: Выкл Вкл Шрифт: A A A Цвет: A A A A Обычная версия
Как избежать осенней депрессии?

Как избежать осенней депрессии?

Как избежать осенней депрессии?

Депрессия - это болезнь 21 века. Сорвеменного человека преследует множество стрессовых факторов - проблемы на работе, в семье, постоянная нехватка времени.
Однако наиболее часто это отражается на самочувствии в осеннюю пору - возникает Осенняя депрессия. Серые краски после яркого лета способны пробудить в человеке отрицательные эмоции, что и приводит к хандре.

4 сентября 2017


Как и другие заболевания, депрессия имеет характерные симптомы:

  1. Психологические проявления. Повышенная обидчивость, плаксивость, раздражительность, тоска, апатия, тревожность, беспокойство, нежелание общаться, бессонница ночью и сонливость днем.
  2. Физические проявления. Отказ от активного образа жизни, хроническая усталость, постоянная слабость, вялость, потеря аппетита.
  3. Сроки депрессии. Осенняя хандра может проявляться на протяжении длительного периода времени. Стоит отметить, что пропасть, так же, как и возникнуть, она может без особых причин.

Внимание! Скрытая (маскированная) депрессия

Часто депрессивное состояние может протекать без снижения настроения, а "маскироваться" под симптомами различных заболеваний. Это: боли в различных частях тела - в животе, за грудиной, в мышцах, суставах, позвоночнике, остеохондроз, синдром раздраженного кишечника, боли в области сердца, тахикардия, скачки артериального давления, мигрень, головокружение, различные кожаные заболевания, нарушение менструального цикла, комок в горле и нарушение дыхания, пищевые расстройства, снижение сексуального влечения.

Главная черта скрытой депрессии - это разнообразие и частая смена симптомов, отсутствие нарушений при лабораторных и инструментальных исследованиях, отсутствие эффекта назначения лечения.

Иногда без вмешательства врача-психотерапевта просто не обойтись. Иначе депрессия может перейти в более тяжелую форму. Главным признаком этого является затяжное проявление симптомов, ощущение невозможности самостоятельно справиться с ситуацией.

Полезные советы для профилактики осенней депрессии

  • Окружите себя позитивными яркими вещами. Красивые, красочные, они будут напоминать о лете, прогоняя серость осенних дней.
  • Внесите некоторые изменения в обыденность. Можно сделать небольшой ремонт в квартире, купить новую одежду или поехать отдыхать.
  • Примите ситуацию, как она есть. Смиритесь с тем, что осень обязательно сменит лето, не стоит воспринимать это как трагедию.
  • Насытьте свой день разнообразием. Все в свободное время должно быть заполнено приятными мелочами.
  • Впустите больше света в дом. Одна из главных причин появления депрессии - это отсутствие солнца, ярких красок и дневного света.
  • Общение с друзьями и родными. Старайтесь больше контактировать с интересными людьми и общаться в кругу близких друзей.

Возврат к списку