Top.Mail.Ru
Изображения: Выкл Вкл Шрифт: A A A Цвет: A A A A Обычная версия
Как остаться здоровым, когда все вокруг начинают болеть?

Как остаться здоровым, когда все вокруг начинают болеть?

Как остаться здоровым, когда все вокруг начинают болеть?

Легче предупредить заболевание, чем лечиться. Это знает каждый. Какие действия необходимо предпринять, чтобы избежать заражения ОРВИ или гриппом.

27 января 2016


Профилактика ОРВИ и гриппа

  • Привейтесь против гриппа. Эта вакцина не даст иммунитета к другим вирусам, но устойчивость к гриппу станет выше. Это статистический факт!
  • Источник вируса гриппа и ОРВИ - только больной человек, поэтому, чем меньше в окружении людей, тем меньше вероятность заболеть. В сезон гриппа больше ходите пешком, не посещайте супермаркеты, пропускайте дополнительные занятия, когда можно. Цирки и кукольные театры, да и гости с толпой родственников можно перенести на более спокойный период года.
  • Пользуйтесь маской, когда находитесь среди заведомо нездоровых людей (посещая больницу, например, да и в магазин прийти в маске не зазорно). Эффективнее, конечно, маска, надетая на больного, чем на здорового, но о себе лучше заботиться самостоятельно, чем надеяться на сознательность других.
  • Мойте руки при любой возможности! Больной человек, кашляя и чихая, прикрывает рот, а затем руками оставляет вирусы на всех предметах вокруг. Так что мойте руки при любой возможности (водой с мылом, влажными салфетками) и не трогайте свое лицо руками.
  • Вирусы сохраняются в сухом и стоячем воздухе несколько часов. Поэтому проветривание каждые 2 часа и увлажнение воздуха 50-70%, влажная уборка ежедневно!
  • Увлажнение слизистых дыхательных путей дает возможность нормально работать и защищаться иммунитету. Используйте любые готовые солевые растворы (Салин, Аквамарис, Аквалор и пр.) - часто, не жалея
  • Вернувшись домой из общественных мест, избавьтесь от всей инфекции, принесенной на слизистых оболочках и одежде: хорошо вымойте руки, умойте лицо, прочистите нос солевым спреем и прополощите горло, хотя бы просто водой, смените одежду на домашнюю.

Такие простые меры помогут остаться здоровым в любой сезон!

Возврат к списку