Top.Mail.Ru
Изображения: Выкл Вкл Шрифт: A A A Цвет: A A A A Обычная версия
Трихология – наука о здоровье волос

Трихология – наука о здоровье волос

Трихология – наука о здоровье волос

Часто осенью мы замечаем, что волосы тускнеют, выпадают, появляется зуд кожи головы и другие неприятные симптомы. При этом различные средства для волос, такие как увлажняющие маски, питательные масла, укрепляющие шампуни – не приносят видимого эффекта. Что делать? Выход есть – обратиться к врачу-трихологу.

10 октября 2018


О том, что такое «трихология» и чем занимается врач-трихолог мы спросили у Марии Александровны Баровой – врача дерматовенеролога, трихолога.

- Трихология – наука о волосах – это раздел медицины, который изучает строение и физиологию волос. Трихология как наука стала активно развиваться с середины прошлого века, и сейчас по всему миру работают специализированные трихологические научные центры и клиники. Трихолог – это врач дерматолог узкой специальности, который занимается диагностикой и лечением заболеваний волос и волосистой части головы у взрослых и детей.

Можно ли справиться с проблемами волос самостоятельно, не обращаясь к врачу?

- Обычно при появлении каких-либо проблем с волосами, такими как выпадение, ломкость, перхоть, зуд кожи головы, люди начинают заниматься самолечением – покупают различные средства, широко рекламируемые по телевидению. Другие обращаются за советом к парикмахеру или знакомым. Третьи ждут, что неприятность пройдет сама собой. Однако, самолечение и отсутствие лечения – крайне опасны, так как причиной проблем с волосами могут быть самые различные заболевания. Правильно поставить диагноз и назначить эффективное лечение может только врач-трихолог.

Когда нужно обратиться к трихологу?

- Обратиться к трихологу необходимо при любых неприятных симптомах, связанных с волосами и кожей головы. В первую очередь, это чувство стянутости, жжение, покраснение, зуд кожи головы, ломкость, спутывание, расщепление кончиков, поредение и выпадение волос, наличие перхоти, ранняя седина – в возрасте до 25 лет. Причинами этих состояний являются: неправильный уход за волосами, колебание температур, неполноценное питание, сниженный иммунитет, постоянный стресс, недостаток витаминов в организме, а также различные болезни внутренних органов. Нередко встречаются аллергические реакции на коже головы, которые могут возникнуть на шампуни, краску для волос, ношение головных уборов.

Какие болезни лечит врач-трихолог?

- Наиболее часто встречается такое заболевание, как себорея или себорейный дерматит – это хроническая болезнь, вызванная нарушением работы сальных желез и проявляющаяся шелушением, зудом, перхотью, жирностью или сухостью волос. Это облысение или алопеция – частичное или полное выпадение волос с нарушением роста новых, псориаз кожи головы. Причинами неприятных симптомов могут быть и заразные инфекционные, и грибковые заболевания, такие как стригущий лишай, вшивость, воспаление волосяных фолликул. Реже встречаются такие болезни, как избыточный рост волос на теле и рост волос у женщин по мужскому типу.


Нужно ли как-то готовиться к приему трихолога?

- За день до приема врача необходимо помыть голову шампунем, которым вы пользуетесь постоянно. В день приема нужно исключить тугое затягивание и плетение волос, не применять косметические средства (гель, лак, пенку и другие), не использовать фен, плойку, утюжок.

Какую диагностику заболеваний волос проводит врач трихолог?

- Трихолог выполняет различные диагностические исследования в зависимости от вида заболевания. Это видеодерматоскопия – осмотр волос и кожи головы под большим увеличением с помощью компьютерной программы, трихоскопия – компьютерная диагностика волос, фототрихограмма – определение процентного соотношения волос в различных стадиях роста, осмотр лампой Вуда – на наличие грибков и микроорганизмов, соскоб с кожи головы, посев волоса на наличие грибков, анализ волос на микроэлементы (минералограмма), специальные оценочные шкалы и тесты. При необходимости выполняется общий и биохимический анализ крови, исследование гормонов крови, консультации смежных специалистов.

Как проводится лечение заболеваний волос и кожи головы?

- В зависимости от причины заболевания врач-трихолог подбирает индивидуальное лечение. Комплекс современных терапевтических методик очень широкий. Применяется местная или общая лекарственная терапия – препараты, улучшающие микроциркуляцию крови, стимуляторы роста волос, витаминотерапия, противогрибковые, противоаллергические средства, антисептики, антибиотики, иммуномодуляторы, гормонотерапия, успокоительные, энтеросорбенты и другие.

Немедикаментозная терапия включает лазеротерапию, магнитотерапию, дарсонвализацию, ультрафиолетовое облучение, поляризованный свет, криотерапию, озонотерапию, мезотерапию, плазмолифтинг, массаж головы и другие.

В процессе лечения необходимы общие профилактические мероприятия, такие как правильный и регулярный уход за кожей головы и волосами (специальные шампуни, маски, кремы, бальзамы, сыворотки), исключение химических процедур (окрашивание, завивка) и термической обработки волос (фен, утюжок, плойка), защита кожи головы и волос от попадания ультрафиолетовых лучей и перепада температур (крем, головной убор).

Важным является оздоровление организма – полноценный сон, нормализация режима труда и отдыха, избегание стрессовых ситуаций, соблюдение специальной диеты. В отдельных случаях применяется хирургическое лечение – пересадка волос.

Мария Александровна, что вы посоветуете людям, у которых есть проблемы с волосами и кожей головы?

- В первую очередь, не занимайтесь самолечением. Самостоятельно установить причину заболевания, как правило, просто невозможно, а применение «народных» или широко разрекламированных средств может оказаться не просто неэффективным, но и опасным. Помните, что неправильное лечение часто ведет к прогрессированию болезни, которая может закончиться выпадением волос и даже облысением. Заботьтесь о своей красоте и своем здоровье!

ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ К ВРАЧУ МОЖНО:
НА САЙТЕ КЛИНИКИ: HTTP://MEDICEYA.RU/
ПО ТЕЛЕФОНУ: +7 (3412) 65-51-51

Возврат к списку