Top.Mail.Ru
Изображения: Выкл Вкл Шрифт: A A A Цвет: A A A A Обычная версия
Встречаем осень без простуды и хандры!

Встречаем осень без простуды и хандры!

Встречаем осень без простуды и хандры!

Осень традиционно приносит с собой резкие перепады температур и давления. Поэтому с приходом сентября по вечерам у многих могут появиться озноб,головные боли, упадок сил и насморк. Это означает, что наступило время активной заботы об организме, который должен настроиться на перемены и с достоинством выдержать похолодание.

12 сентября 2017


Больше витаминов

Если вы все лето обещали себе, что начнете питаться правильно и так и не выполнили это обещание, то сейчас самое время! К тому же, в настоящий период, это скорее необходимость. Наш организм всю осень и зиму не будет получать достаточное количество витаминов и микроэлементов. Чтобы избежать частых болезней, с сегодняшнего дня начинайте питаться правильно. Запомните: никаких жареных и копченых блюд, вредных соусов, спиртных напитков и фаст-фуда.

Меньше стресса

Многие не понаслышке знают, что осень - пора депрессий и плохого настроения. Летом у нас совсем нет времени, чтобы заниматься самоанализом, ведь после работы нужно успеть встретиться с друзьями, либо поехать за город и провести выходные возле речки или на море. Осенью же появляется много времени для размышлений. Если вы хотите подготовить организм к холодному времени года, рекомендуем уменьшить стрессы и свое отношение к ним. Важно помнить, что если рядом самые близкие Вам люди - все остальные вопросы и проблемы можно решить!

Старайтесь заряжать себя позитивными эмоциями, вспомните про свои увлечения и хобби. Возьмите фотоаппарат и выйдите поснимать красивые осенние пейзажи, включите любимую музыку, займитесь любым видом творчества - рисованием, рукоделием и т.п. Это непременно поможет рассеять тревожные мысли и настроит организм на спокойствие и гармонию.

Правильный сон

Вы можете лечь спать в 22:00, но утром чувствовать себя невыспавшимся. Если вы хотите подготовить организм к осени, нужен правильный и здоровый сон! Перед тем как лечь в постель, обязательно выпейте стакан теплого молока с чайной ложкой меда либо травяной чай. Возьмите книгу, и сон сам придет. Также можно подумать о чем-то светлом и хорошем, помечтать либо посмотреть легкое кино.

Подготовьтесь к холодам

Заведите себе здоровую привычку ежедневно делать разогревающую утреннюю гимнастику. После нее примите контрастный душ. Выйдя из душа, дайте телу полностью обсохнуть. Помните, что выходить на улицу после этой процедуры не рекомендуется. Одевайтесь правильно: осенью одежда должна быть довольно теплой и изготовлена из непременно из натуральных материалов. Простуда в первую очередь настигает нас тогда, когда замерзают ноги. Запомните: небходимо всегда держать ноги в тепле, они должны быть непременно сухими и теплыми.

Поддержите иммунитет

Эмоциональное и физическое состояние всегда должны быть в норме, так как от этого напрямую зависит имунная система организма. Именно осенью по статистике люди тяжелее и чаще болеют гриппом. Пик заболеваемости ангиной отмечается в октябре, а обострения ревматизма и хондрозов - в октябре-ноябре. Чтобы помочь иммунитету и укреплять его, необходимо употреблять иммуностимулирующие препараты, а также средства, содержащие антиоксиданты: селен,эхинацею, цинк. Для укрепления здоровья можно употреблять зеленый чай, еловый сироп и использовать эфирные масла.

Время микробактерий

В период с октября по декабрь медиками отмечается рост числа заболеваний желудочно-кишечного тракта, это связано с тем, что осенью происходит максимальное снижение продукции гастроинтестинальных гормонов, которые поддерживают слизистую оболочку желудка и двенадцатиперстной кишки в тонусе. Поэтому необходимо проводить профилактику с помощью препаратов, содержащих пищевые ферменты, эубиотики, фенхель, мяту, имбирь. Регулярно употребляйте в пищу кисломолочные продукты, богатые пробиотиками и пребиотиками.

Возврат к списку