Top.Mail.Ru
Изображения: Выкл Вкл Шрифт: A A A Цвет: A A A A Обычная версия
10 самых распространенных офисных заболеваний

10 самых распространенных офисных заболеваний

10 самых распространенных офисных заболеваний
Все мы знаем, что работа в офисе по 8 часов в сутки 7 дней в неделю, казалось бы, при вполне хороших условиях, не может положительно сказаться на нашем здоровье.

Офисные сотрудники подвержены множеству опасностей и заболеваний. Вот самые распространенные из них:

1. Самая простая, но самая популярная напасть – скопление пыли на мебели и в воздухе. Такая пыль является не только переносчиком микробов, но также может вызывать аллергию и вредить органам дыхания. Врачи советуют делать влажную уборку в офисных помещениях как минимум один раз в сутки.

2. По статистике, в каждом офисе хотя бы раз в полгода (а в некоторых и чаще) происходит перестановка. Конечно, основной рабочей силой здесь выступают сами сотрудники. Очень важно правильно оценить свои физические силы при перетаскивании тяжелой мебели или техники. Так вероятность повредить спину будет намного меньше.

3. Еще один фактор риска связан с тем, что сотрудники офисов по долгу службы обязаны 8 часов в сутки смотреть в экраны мониторов. Это грозит снижением остроты зрения, а также появлением синдрома «Сухого глаза».

4. Верные друзья офисных работников – мышь, клавиатура и рабочий стационарный телефон, на самом деле являются чуть ли не самыми злейшими их врагами. По причине того, что именно на этих предметах скапливается наибольшее количество болезнетворных микробов. Не стоит забывать об этом и как можно чаще протирать влажной тряпкой своих «помощников».

5. Многие специалисты настоятельно рекомендуют внимательно отнестись к организации своего рабочего места, а также к выбору правильной позы. Ведь именно эти факторы могут послужить причиной заболеваний опорно-двигательного аппарата.

6. У тех, кто подолгу работает за компьютером, увеличивается риск заболеть «синдромом запястного канала». Такая болезнь проявляется при длительной работе с «мышкой» и является она одной из форм артрита кистей рук.

7. Малоподвижный образ жизни и постоянное недосыпание наблюдается практически у всего «офисного планктона». Это чревато затяжными депрессиями и непреодолимой сонливостью. Во избежание этого следует как можно чаще бывать на свежем воздухе.

8. Еще одна беда «сидячей» работы – это частые головные боли, которые могут быть вызваны отеком шейных мышц и даже мерцанием ламп дневного света.

9. Одно из самых страшных офисных заболеваний – тромбоз вен нижних конечностей. Появляется тромбоз в результате замедления кровотока из-за малоподвижного образа жизни и сидения «нога на ногу».

10. Ну, и наконец, самое распространенное заболевание работников офисов – это ожирение. Виной тому, кроме постоянного сидения на одном месте, служит еще и злоупотребление фастфудом (удобная доставка еды в офис), а также постоянные перекусы вредной и калорийной пищей.

Чтобы избежать проблем со здоровьем, врачи рекомендуют ежегодно проходить полное медицинское обследование организма, независимо от места работы.

Записаться на прием к любому специалисту нашей клиники можно по тел.: 8 (3412) 65-51-51 или через окно нашего сайта «Запись на прием».

16 января 2015

Возврат к списку