Top.Mail.Ru
Изображения: Выкл Вкл Шрифт: A A A Цвет: A A A A Обычная версия
Часто болеете ОРВИ?

Часто болеете ОРВИ?

Часто болеете ОРВИ?

Острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ) — самая распространенная группа заболеваний в мире. Среди возбудителей инфекции не менее 5 различных групп вирусов (вирусы парагриппа, гриппа, аденовирусы, риновирусы, реовирусы и др.) и более 300 их подтипов.

Практически вся группа ОРВИ передается воздушно-капельным путем, в связи с этим восприимчивость к заболеванию очень высока. Дети первых месяцев жизни болеют редко, благодаря относительной изоляции и пассивному иммунитету, полученному от матери. Пик заболеваний отмечается среди детей первых лет жизни, что связано с посещением ими детских учреждений, при этом заболеваемость ОРВИ на протяжении первого года может достигать 10 раз в год! В более старших возрастных группах заболеваемость снижается, так как после перенесенной инфекции, как правило, формируется стойкий специфический пожизненный иммунитет. Повторное заболевание может быть вызвано заражением другим вирусом из группы ОРВИ. 

Симптомы острых респираторных вирусных инфекций

Какой бы вирус ни вызвал инфекцию, симптомы, как правило, однотипны: озноб, боль в мышцах, головная боль, слабость, повышение температуры тела, заложенность или обильные выделения из носа, боль в горле, резь в глазах, слезотечение, кашель. Однако ОРВИ может принимать разнообразные формы - от стертых, бессимптомных, до крайне тяжелых и атипичных. При подозрении на ОРВИ обратитесь к врачу за квалифицированной помощью, чтобы избежать возможных осложнений, таких как, бактериальные риниты, синуситы, отиты, трахеиты, пневмония, менингит и др. 

В среднем взрослый человек болеет ОРВИ два раза в год, и при надлежащем лечении переносит болезнь без осложнений. Но некоторые болеют чаще, пять и более раз в год. Основной причиной частых ОРВИ является снижение защитной функции дыхательный путей организма, что дает возможность беспрепятственно попадать инфекции в организм через слизистую оболочку. Чтобы выявить и вылечить причину возникновения частых ОРВИ обратитесь к оториноларингологу.

Запишитесь на прием через окно нашего сайта «Запись на прием» или по телефону 8 (3412) 65-51-51.

Только с 23 июня по 20 июля в нашей клинике действует акция «Слышу, чувствую, говорю».

4 июля 2014

Возврат к списку