Top.Mail.Ru
Изображения: Выкл Вкл Шрифт: A A A Цвет: A A A A Обычная версия
Мы идем в детский сад!

Мы идем в детский сад!

Мы идем в детский сад!
Попадая в детское учреждение, ребенок оказывается в новых, непривычных условиях. Это можно сравнить с переездом в другую страну. Даже взрослые люди не сразу адаптируются к новому климату, непривычному режиму, незнакомым возбудителям заболеваний. Именно поэтому в первые месяцы посещения детского сада дети становятся беспокойными, капризными, чаще болеют.

Как помочь малышу?

1. Период адаптации можно облегчить, если приучать ребенка к новому режиму в течение нескольких месяцев, еще находясь дома. Изменяйте привычный образ жизни малыша заранее и постепенно. В непростой период привыкания к новым условиям ребенок нуждается в заботе всей семьи, особом внимании, чувстве защищенности и любви. Возвращаясь домой, после детского сада, уделяйте малышу столько времени, сколько ему необходимо, находитесь рядом, принадлежа только ему, пока он сам от вас не «отлипнет».

2. Для уменьшения частоты острых заболеваний можно повысить невосприимчивость ребенка к возбудителям респираторных заболеваний с помощью закаливания. Закаливание начинается с рождения ребенка. Это воздушные и солнечные ванны, купание ежедневно, прогулки при любой погоде. Самая щадящая методика закаливания - это обливание ножек после купания (обливают голени и стопы водой на 5-7 градусов ниже той, в которой купались).

3. Уменьшить контакт малыша с возбудителями инфекций. Для этого сразу по возвращении домой с прогулки и из детского сада:
- мойте руки ребенка с мылом;
- умывайте лицо, совершайте туалет носа и горла малыша (Аквирин Рино, Аквалор, Салин);
- меняйте одежду ребенка - на домашнюю.
Возбудители острых заболеваний некоторое время просто присутствуют на слизистых оболочках дыхательных путей, не вызывая заболевания. Можно постараться удалить их со слизистых еще до начала инфекционного процесса.

4. В период адаптации к детскому саду по рекомендации врача могут быть применены лекарственные средства для профилактики респираторных инфекций и облегчения индивидуальной психической реакции ребенка.

Эти простые меры могут значительно облегчить период адаптации вашего ребенка к детскому саду.

Запись на прием к детскому специалисту по тел.: 8 (3412) 65-51-51 или через окно нашего сайта "Запись на прием".

24 августа 2015

Возврат к списку