Top.Mail.Ru
Изображения: Выкл Вкл Шрифт: A A A Цвет: A A A A Обычная версия
Нарушение менструального цикла – повод обратиться к гинекологу

Нарушение менструального цикла – повод обратиться к гинекологу

Нарушение менструального цикла – повод обратиться к гинекологу
На сегодняшний день нарушение менструального цикла – является одним из самых распространенных гинекологических отклонений. Каждой женщине хотя бы раз в жизни приходилось с этим сталкиваться.

Но когда же следует волноваться и «бить тревогу»?
Ведь иногда причиной сбоя менструального цикла могут послужить стрессовые ситуации , однако, если задержки и сбои носят постоянный характер – следует обратиться к врачу.
Вот несколько причин, которые влекут за собой нарушение менструального цикла:
1) Инфекции органов малого таза – самая частая, и при этом самая банальная причина. В данном случае в первую очередь необходимо обследоваться на предмет возбудителя (хламидии, микоплазмы, уроплазмы) и провести необходимое лечение. Если проблемы скрывалась в инфекции, то, как правило, сбои больше не повторяются.
2) Гормональные нарушения. Такие проблемы возникают на разных стадиях образования гормонов, поэтому проверяется их полный перечень. В план общего обследования включается анализ работы щитовидной железы. Зачастую проблема может быть связана с изменением функции надпочечников.
3) Также гормональные сбои могут происходить в яичниках. Но не всегда это является следствием воспаления именно на данный момент. Иногда причиной может оказаться высокий инфекционный индекс в детстве, т.е. когда девочка до 12 лет часто болеет простудными заболеваниями.
4) Перенесенные инфекционные заболевания, например краснуха и ветряная оспа также могут повлиять на закладку фолликулов в яичнике, в таком случае сбои возникают буквально с первого же цикла. Основная проблем здесь кроется в том, что сами подростки зачастую не обращают на это внимание, поэтому выявляется эта проблема значительно позже.
5) Случается и такое, что фолликулярный аппарат генетически так заложен, что у женщины всю жизнь будут случаться нарушения менструального цикла - так называемый поликистоз яичников. Как правило, такие пациентки находятся на диспансерном учете.

Чем опасно нарушение менструального цикла?
- риск формирования опухолей, например таких, как фибромиома, киста яичника;
- чем чаще задержки, тем чаще вместо этого формируется гиперплазия (утолщение внутреннего слоя) и образуются полипы;
- ввиду неполноценной выработки гормонов при нарушенном цикле, возникает потенциальная угроза бесплодия.

Итог: нарушения менструального цикла ни в коем случае не стоит оставлять без должного внимания, поскольку они могут привести к весьма серьезным заболеваниям. Самодиагностика здесь элементарна - важно лишь вовремя заметить любые отклонения и обратиться к квалифицированному специалисту.

В нашей клинике ведут прием опытные врачи-гинекологи.

Запись по тел.: 8 (3412) 65-51-51 или через окно нашего сайта «Запись на прием».

23 января 2015

Возврат к списку