Top.Mail.Ru
Изображения: Выкл Вкл Шрифт: A A A Цвет: A A A A Обычная версия
Научно-практический семинар «Невынашивание беременности: возможности профилактики и терапии»

Научно-практический семинар «Невынашивание беременности: возможности профилактики и терапии»

Научно-практический семинар «Невынашивание беременности: возможности профилактики и терапии»
28 февраля 2019 г. в Ижевске прошел семинар для врачей акушеров-гинекологов города Ижевска на тему «Невынашивание беременности: возможности профилактики и терапии».
Охрана здоровья матери и ребенка является важнейшим разделом здравоохранения, целью которого является формирование здорового поколения детей с момента их рождения. Актуальной проблемой акушерства является невынашивание беременности. Потеря желанной беременности в России происходит почти у каждой пятой беременной, а частота самопроизвольного прерывания (выкидыша) - колеблется от 10% до 20%. При этом врачи полагают, что в статистику не входит большое количество очень ранних выкидышей. Именно поэтому вопросы профилактики невынашивания беременности являются крайне важными в практической медицине.
В семинаре приняла участие доктор наук, профессор кафедры акушерства и гинекологии Казанской государственной медицинской академии – филиала Российской медицинской академии непрерывного профессионального образования Минздрава России – Мальцева Лариса Ивановна, заведующие кафедрами акушерства и гинекологии Ижевской государственной медицинской академии – Тетелютина Фаина Константиновна и Семенова Маргарита Витальевна, врачи акушеры-гинекологи города Ижевска.
Были прицельно рассмотрены причины невынашивания беременности у женщин в Удмуртии, проблемы хронических воспалительных заболеваний органов малого таза, возможности профилактики хронической плацентарной недостаточности у женщин с тромбофилиями, необходимость коррекции витаминного и минерального дефицита во время беременности, комплексный подход в решении проблемы невынашивания беременности в нашем регионе. Состоялось обсуждение новых международных рекомендаций по ведению пациенток с привычным невынашиванием беременности.
Клиника «Медицея» приняла участие в семинаре. С докладом «Невынашивание беременности у женщин с тромбофилиями - опыт ведения пациентов в условиях частного медицинского центра» выступила Новикова Роза Ильясовна – заместитель директора клиники «Медицея».
По данным научных исследований, по сравнению с небеременными женщинами у беременных и родильниц риск венозных тромбоэмболических осложнений (тромбозов) повышен в 20-80 раз, при этом пик приходится на первые 3 недели после родов. В связи с этим крайне важным является определение риска тромбозов у женщин во время беременности и после родов, а также совместное наблюдение пациенток с наличием риска – врачами смежных специальностей – акушером-гинекологом, терапевтом, флебологом и другими. В клинике «Медицея» этой проблеме уделяется пристальное внимание.

19 марта 2019

Возврат к списку