Top.Mail.Ru
Изображения: Выкл Вкл Шрифт: A A A Цвет: A A A A Обычная версия
Советы гастроэнтеролога для правильного питания школьников

Советы гастроэнтеролога для правильного питания школьников

Советы гастроэнтеролога для правильного питания школьников
kids.jpg
Гастроэнтеролог клиники "Медицея" Волкова Анна Александровна подготовила несколько очень полезных советов для тех, чьи ребятишки с сегодняшнего дня отправились получать новые знания:
  • Как известно, дети должны питаться не менее 4-5 раз в день. Осенью и зимой следует чаще готовить блюда с животными белками и жирами, так как детскому организму необходимо тратить больше энергии на поддержание тепла. 
  • Также обязательны в рационе растительное и сливочное масло, морская рыба, мясо, творог, сыр, яйца. Источником витаминов являются не только овощи и фрукты, но и крупы, зерновой хлеб, мясо, льняное и оливковое масло, орехи, сухофрукты. 
  • У школьника обязательно должен быть полноценный завтрак – он обеспечит организм энергией и теплом, поможет ребенку быстрее воспринимать и усваивать информацию и лучше учиться. 
  • С утра необходимо отдать предпочтение цельнозерновым кашам, блюдам из творога, сухофруктам и орехам. Не стоит давать ребенку каши быстрого приготовления, т.к. они не содержат зерновой оболочки, богатой витаминами. Нет пользы и от рафинированных продуктов – колбас, сосисок, сдобы, жареных и маринованных продуктов. 
  • Если Ваш школьник не готов к плотному завтраку попробуйте наладить его режим дня: следите, чтобы на сон было отведено не меньше 9 часов, а вставать с постели ребенок должен хотя бы за час до выхода из дома.  
  • В школе обязательно должен быть предусмотрен горячий обед! Оптимальными блюдами будут нежирные мясные, куриные или рыбные супы, второе (макароны, крупы, пюре картофельное) и мясной гарнир без жирных соусов. Желательны овощные салаты и нарезки с растительным маслом. Для питья подойдет теплый чай, компот. Помните, никакой чай с булочкой не заменит полноценного обеда!
  • Не забывайте про перекусы для ребенка. Для второго завтрака лучше молочный коктейль или сок в заводской упаковке и сладкое печенье или шоколад (не более 50 грамм). На полдник - фрукты (банан, груша, яблоко), ореховые смеси и смеси из сухофруктов. 
  • Ужин должен быть не позднее, чем за 3 часа до сна, легкий и питательный, желательно овощи (сырые или запеченные), курица или рыба. Чай или какао с домашней бездрожжевой выпечкой (кексы, манник, яблочный пирог). 
  • За один час до сна кисломолочные продукты - йогурт, кефир, ряженка. 
Уважаемые родители, соблюдение оптимального рациона и режима питания поможет ребенку максимально быстро и эффективно адаптироваться к школьным нагрузкам!

1 сентября 2015

Возврат к списку