Top.Mail.Ru
Изображения: Выкл Вкл Шрифт: A A A Цвет: A A A A Обычная версия
Физиотерапевтическое лечение

Подбор CPAP-терапии

СИПАП-терапию применяют для лечения храпа и ночного апноэ – полной или частичной остановки дыхания во сне. Этот метод назначается при среднетяжелых или тяжелых формах. При легком течении болезни его применяют, если патология мешает вести привычный образ жизни, например, значительно ухудшается самочувствие или имеются признаки нарушения работы головного мозга.

Показания

Основным показанием для назначения СИПАП-терапии является обструктивное апноэ во сне. Однако не при каждых случаях храпа и апноэ врач-сомнолог назначает этот метод лечения.

СИПАП-терапия применяется, если:

  • индекс апноэ/гипопноэ превышает 15 эпизодов в час и есть отягчающие заболевания, такие как гипертония, ишемия, инфаркты в прошлом,
  • индекс апноэ/гипопноэ превышает 30 эпизодов в час при наличии или отсутствии других патологий,


Для лечения изолированного (не сопровождающегося апноэ) храпа СИПАП-терапия применяется крайне редко, в тех случаях, когда остальные методы неэффективны, а пациент крайне настроен на устранение храпа. Однако в этом случае можно ожидать низкой приверженности терапии.


Суть метода

Метод предложил австралийский ученый во второй половине 20-го столетия. Такой вид терапии сразу стал популярным, так как множество пациентов получило возможность справляться со своей проблемой на дому.

Специальное портативное оборудование определяет ритм дыхания пациента и подает поток воздуха в дыхательные пути. Это повышает давление в дыхательных путях и помогает потоку преодолеть препятствие в виде чрезмерно расслабленных тканей мягкого неба, разросшихся миндалин или других анатомических дефектов.

Аппарат состоит из компрессора, гибкого шланга и эластичной маски, которую пациент надевает, когда ложится спать. СИПАП-терапия не имеет накопительного эффекта, поэтому применять данный метод лечения рекомендуется в течение длительного времени. Длительность терапии определяет врач-сомнолог.

СИПАП-терапия в клинике «Медицея»

Перед тем, как назначить СИПАП-терапию, пациенту проводят ночной респираторный мониторинг – исследование, помогающее определить, как пациент дышит во время сна. Если подтверждается диагноз «обструктивное апноэ сна средней или тяжелой степени», врач на приеме подбирает для пациента маску и комфортные параметры подаваемого в дыхательные пути давления, рассказывает о нюансах использования СИПАП-терапии.

В клинике «Медицея» применяется оборудование как европейского, так и отечественного производства. СИПАП-аппарат выдается пациенту на дом минимум на одну ночь. На следующий день с прибора считываются показатели и определяются параметры, с которыми спал пациент, а также на руки выдается заключение. Данные параметры можно будет установить в СИПАП-аппарат, который пациент впоследствии приобретет для личного пользования.

Для получения терапии необходимо записаться на прием к специалисту:

Прокопьева Людмила Сергеевна - терапевт, пульмонолог, сомнолог.

Можно записаться на сайте клиники: https://mediceya.ru/zapis_na_priem/

По телефону: +7 (3412) 65-51-51

Запись на прием

Подбор CPAP-терапии
6000 руб