Top.Mail.Ru
Изображения: Выкл Вкл Шрифт: A A A Цвет: A A A A Обычная версия
Склерозирование геморроидальных узлов

Склерозирование геморроидальных узлов

Склерозирование геморроидальных узлов

Один из первых или ранних признаков геморроя – дискомфорт в области заднего прохода, иногда ощущение тяжести, жжение или зуд. Такие симптомы появляются вследствие  варикозного расширения вен в прямой кишке. Так формируются  геморроидальные узлы, которые могут кровоточить, выпадать и болеть, доставляя человеку физические и моральные неудобства. Эффективный метод лечения хронического внутреннего геморроя – склерозирование геморроидальных узлов. В нашей клинике мы используем новый усовершенствованный метод склерозирования с использованием аппарата Проксон. Такой вид лечения безопасный, безболезненный и не требует длительного наблюдения в послеоперационном периоде.

12 ноября 2021


Причины геморроя

К основным причинам относят:

  • Ослабление, растяжение и даже разрыв связки и мышцы, удерживающих геморроидальные сплетения в прямой кишке.
  • Нарушение работы сосудов прямой кишки.

Нормально функционирующие узлы отвечают за плотное смыкание ануса, но при патологическом увеличении узлов возникает геморрой. Вышеуказанные проблемы возникают из-за застоя крови в геморроидальных сплетениях и множества других причин: неправильного питания, тяжёлых физических нагрузок, или напротив, из-за малоподвижного образа жизни и сидячей работы, во время беременности и после родов, а также из-за наследственной предрасположенности.

Ощущения при геморрое

О процедуре

Склерозирование внутренних геморроидальных узлов предполагает минимальное вмешательство без хирургических надрезов. В каждый геморроидальный узел в прямой кишке вводят специальный препарат – склерозант. Находясь внутри, этот препарат вызывает склероз или сокращение тканей узла, в результате чего он схлопывается и прирастает к стенке прямой кишки, тем самым освобождая просвет, для её нормальной работы.

Склеротерапия эффективна на всех стадиях геморроидальной  болезни, однако окончательный выбор метода лечения осуществляет лечащий врач на основании  данных осмотра.  Он же определяет наличие противопоказаний после подробного выяснения жалоб и истории развития заболевания, а также учитывая все возможные осложнения на период обращения пациента.

Склерозирование внутренних геморроидальных узлов

Как проводится?

Склерозирование выполняет врач-колопроктолог. Пациент лежит на боку с подтянутыми коленями. Такая поза обеспечивает наиболее удобный и деликатный доступ к геморроидальным узлам для выполнения процедуры склерозирования.

  1. Анальное отверстие  обрабатывают гелем-анестетиком для местного обезболивания, затем производится обработка прямой кишки антисептиком для выполнения лечения.
  2.  В анальное отверстие вводится аноскоп – компактный прибор, который обеспечивает видимость и позволяет выполнять нужные манипуляции.
  3. С помощью специального аппарата в геморроидальные узлы поочередно впрыскивается раствор склерозирующего препарата под визуальным контролем.
  4. В момент введения препарата и после этого пациент не ощущает боли.

Продолжительность сеанса – 10–15 минут.  После лечения доктор оценит состояние пациента и либо сразу отпустит домой, либо (если потребуется), оставит под наблюдением на непродолжительное время.

Преимущества такого вида малоинвазивного лечения

  • Продолжительность манипуляции не более 15 минут.
  • Нет необходимости ложиться в стационар.
  • Отсутствие болезненности во время процедуры.
  • Положительный эффект от лечения начинает ощущаться уже в первые дни после процедуры и сохраняется надолго.

Как подготовиться?

Чтобы всё прошло по плану, требуется несложная подготовка:

  • За 1–2 дня желательно отказаться от продуктов, которые повышают газообразование: бобовые, молочные, капуста, хлеб, фрукты.
  • Перед  лечением очистить прямую кишку при помощи микроклизмы дома или непосредственно в клинике перед приёмом.

Если будут  нужны дополнительные диагностические исследования, то лечащий врач назначает их перед тем, как выполнить лечение.

  • анализы крови: общий, на свертываемость, на глюкозу и на инфекции;
  • электрокардиограмма;
  • фиброколоноскопия;
  • консультации специалистов при сопутствующих заболеваниях, которые могут препятствовать выполнению данной малоинвазивной операции.

Если принимаете какие-либо лекарства или страдаете хроническими заболеваниями,  заранее сообщите об этом проктологу.

Реабилитационный период

В первые дни после склерозирования геморроидальных узлов в редких случаях могут возникать боль и небольшой отёк. Лечащий врач назначает противовоспалительные препараты или лёгкие обезболивающие. Если неприятные ощущения не спадают, а только усиливаются, нужно срочно обратиться в клинику.

После склерозирования геморроидальных узлов

Плановый визит назначается 1 -2 месяца, по усмотрению врача. На приёме проктолог оценивает состояние тканей, степень уменьшения узлов и определяет, нужно ли продолжать лечение.

В первый день после склерозирования геморроидальных узлов нежелательно поднимать тяжести, употреблять спиртные напитки, посещать бани и сауны.

Как избежать рецидива?

Малоинвазивное лечение внутреннего геморроя методом склерозирования и даже удаление узлов не гарантирует того, что симптомы не появятся снова, особенно при наследственной предрасположенности. Но соблюдение рекомендаций врача по питанию, образу жизни и исключению провоцирующих факторов может надолго избавить вас от недуга.

Склерозирование геморроидальных узлов – простой и безболезненный способ избавиться от серьёзной и неприятной проблемы и вести полноценную жизнь без геморроя!

Возврат к списку