Top.Mail.Ru
Изображения: Выкл Вкл Шрифт: A A A Цвет: A A A A Обычная версия
Пяточные шпоры: причины, диагностика, лечение

Пяточные шпоры: причины, диагностика, лечение

Пяточные шпоры: причины, диагностика, лечение
Пяточная боль – весьма распространенная проблема. В той или иной степени боль в области пятки испытывает каждый десятый человек. Причины этого состояния различны, но самая распространенная причина боли – плантарный фасциит («пяточная шпора»).

Плантарный фасциит – воспаление подошвенной фасции, которое приводит к шиловидному разрастанию костной ткани на поверхности пяточной кости. Чаще всего оно располагается на задней или нижней поверхности пяточной кости. Отсюда и название – «пяточная шпора».

Симптомы пяточной шпоры

Главный и основной симптом пяточной шпоры — это боли в пятке, возникающие при движении, которые усиливаются при ходьбе и физической нагрузке, а также после длительного состояния покоя. Обычно эти боли особенно выражены в первой половине дня, в утренние часы. Боль в пятке при этом резкая, внезапная и острая. 



Причины возникновения шпор на пятках:
- плоскостопие;
- избыточный вес;
- травмы ног, в особенности - травмы пяточной области, которые часто «запускают» развитие пяточной шпоры;
- болезни обмена веществ;
- наличие болезней, при которых нарушается кровообращение в ногах (сахарный диабет и др.);
- значительные и длительные нагрузки в пяточной области (особенно часто бывает у спортсменов);
- заболевания позвоночника;
- воспаления различных суставов (артриты).

Шпоры на пятках, лечение и консультации специалистов

В настоящее время самым эффективным методом лечения пяточных шпор является ударно-волновая терапия. Это не инвазивный (без повреждения кожных покровов) метод лечения шпор на пятках, он занимает место между безуспешным консервативным и радикальным оперативным лечением.
После проведения 3 процедур у 90% пациентов отмечается стойкая ремиссия, полное прекращение болей. Люди возвращаются к привычному образу жизни.
Само лечение шпор на пятках не требует больших затрат времени, проводится раз в пять – семь дней, в течение 15-20 минут. Пациент после первой процедуры отмечает снижение боли на 10% - 15%.

В нашей клинике Вы может получить консультацию опытного врача-ортопеда и пройти курс лечения шпор на пятках методом ударно-волновой терапии.

Запись по телефону 8 (3412) 65-51-51 или через окно нашего сайта «Запись на прием».

25 февраля 2015

Возврат к списку